Учет инвестиций в акции
Учет инвестиций в акции
Страница 20

• учет надбавки продажной цены собственных ценных 6умаг относи­тельно номинала в качестве эмиссионного дохода;

• учет приобретенных ценных бумаг по цене приобретения.

• ежегодная переоценка приобретенных заемных ценных бумаг с при­ведением в итоге

учетной стоимости к цене погашения;

• учет реализации перепродаваемых ценных бумаг на счетах 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и 48 «Реализация прочих ак­тивов»;

• отнесение положительных и отрицательных курсовых ратин от операций с ценными бумагами на счет 80 «Прибыли и убытки».

Акционерное общество (АО) — коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Поэтому бух­галтерский учет собственных акций акционерного общества — это учет уставного капитала, его различных изменений, например увеличения уставного капитала, изменения состава акционеров акционерного обще­ства и др.

Любые изменения уставного капитала (начальная величина его при создании АО и увеличение либо уменьшение в ходе функционирования) утверждаются решением Общего собрания акционеров. На основании решения Общего собрания производится запись о величине объявленного уставного капитала (по пассиву), а также делается соответствующая проводка по активу, отражающая задолженность акционеров по оплате уставного капитала:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»,

Кредит счета 85 «Уставный капитал».

По мере внесения акционерами оплаты за акции в различной форме (денежными средствами, ценными бумагами, зданиями, сооружениями, оборудованием, материалами, нематериальными активами (правами) и т.д. происходит уменьшение этой задолженности, а на соответству­ющие счета приходуются ценности, принятые в оплату за акции:

Дебет 01, 04, 06, 10, 11, 12, 50, 51, 52, 58.

Кредит 75 ,

Таким образом, по балансу любого обычного акционерного общества (не инвестиционного фонда и не банка) всегда можно определить, наско­лько оплачен его уставный каптал. Запись по активу на счете 75 фиксиру­ет размер не оплаченной акционерами части уставного капитала. Запись по пассиву на счете 85 отражает величину объявленного уставного капи­тала. Учет акций на счете 85 ведется раздельно по обыкновенным и при­вилегированным акциям, которые увеличиваются по их номинальному значению. Разница числовых значений записей на счетах 85 и 75 (актив­ном) показывает величину оплаченного уставного капитала: 85- -75.

В случае если акции продаются при первичном размещении по цене, превышающей номинал, то образуется эмиссионный доход, который отражается на субсчете 87-2 «Эмиссионный доход» счета 87 «Добавочный капитал» следующим образом:

Дебет 01, 04, 06. 10, 11, 12, 50, 51, 52, 58,

Кредит 87 на сумму разницы между ценой подписки и номиналом.

В дальнейшем эмиссионный доход расходуется на погашение разницы между продажной ценой и номинальным значением акции при первичном размещении ниже номинала, а также на погашение разницы между номиналом и ценой выпуска при выкупе собственных акций.

При продаже акций на иностранную валюту полученные денежные средства приходуются в сумме рублевого эквивалента, исчисленного по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия его к учету по счету 75. Фактически поступившие средства регистрируются по дебету счета 52 «Валютный счет». При этом может возникнуть разрыв между датой принятия валютного вклада к учету и днем фактического внесения вклада. В подобном случае будет необходим учет возникающих курсовых разниц:

Страницы: 16 17 18 19 20 21 22 23 24

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЙ СТАНДАРТ , мировая валютная система, при которой связь валют отдельных стран с золотом осуществляется опосредованно - через обмен на валюту, сохраняющую обращение в золото. В силу главенствующей роли доллара система золотовалютного стандарта была фактически золотодолларовым стандартом. Формирование золотовалютного стандарта началось в 1930-х гг. и завершилось на рубеже 50-60-х гг.; юридически оформлена на Бреттон-Вудсской конференции 1944. К концу 60-х гг. пришла в противоречие с усилившейся интернационализацией мирового хозяйства и в нач. 70-х гг. прекратила существование (см. Ямайское соглашение).

ХИНАСТЕРА (Ginastera) Альберто (1916-1983) , аргентинский композитор, педагог. Основатель консерватории в Ла-Плате (1948), один из организаторов Латиноамериканского центра музыкальных исследований (1965). Оперы, балеты, кантаты, концерты, оркестровые произведения и др.

ЖЕЛАНИЯ МЫС , северо-восточная оконечность Нов. Земли (76 °57' с. ш., 68 °35' в. д.). Полярная станция (с 1931).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru