Учет кредитов банка
Учет кредитов банка
Страница 25

Виды ссуд, кредитов

Сальдо на конец месяца, руб.

Ссуды под сырье, материалы, топливо

¾

Ссуды под незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства

¾

Ссуды под готовые изделия

¾

Ссуды под товары

¾

Ссуды под расчетные документы в пути

76 000

Суды под аккредитивы и особые счета

4 000

Итого

80 000

Ссуды на капитальный ремонт

 

Ссуды не оплаченные в срок

 

Всего

80 000

Одним из наиболее сложных вопросов в учете кредитов является вопрос налогообложения. Однако здесь существуют некоторые послабления: согласно Закону РФ от 6 декабря 1991 г. «О налоге на добавленную стоимость» и Инструкции о порадке исчисления НДС (пункт 12, подпункт «е») операции по выдаче и передаче ссуд освобождаются от НДС. Таким образом, ни сумма кредита, ни проценты по нему данным налогом не облагаются.

В настоящее время многие предприятия, участвующие во внешнеэкономической деятельности ощущают нехватку валютных средств. Таким предприятиям разрешается использовать иностранные валюты в безналичном порядке при расчетах, связанных с получением банковского кредита в иностранной валюте (в соответствии с письмом Центробанка РФ от 24 февраля 1995 г. № 12-86 «О применении валютного законодательства»).

Кредиты в валюте выдаются коммерческими банками, имеющими лицензии на совершение указанных выше операций. Условия и порядок предоставления кредита в валюте во многом аналогичны условиям и порядку предоставления кредита в рублях. В качестве обеспечения кредитов в валюте кроме традиционных форм обеспечения, часто используются принадлежащие предприятию активы в валюте (в частности, облигации Внешэкономбанка). В некоторых случаях банк может предоставить кредит под гарантии. Гарантами могут выступать иностранные банки и фирмы.

Подобно кредитам в рублях кредиты в валюте могут предоставляться на срок не более одного года при временной потребности в валютных средствах на закупку за рубежом сырья, материалов, комплектующих (краткосрочный) и на срок более одного года ¾ на оплату импортного оборудования, необходимого для замены физически и морально устаревшего, расширения объема производства продукции (работ, услуг), модернизации и технического перевооружения .

Страницы: 21 22 23 24 25 26 27 28 29

БИЛЬБАСОВ Василий Алексеевич (1837-1904) , российский историк, публицист. Фактический редактор газеты "Голос" (1871-84). Основной труд "История Екатерины II" (т. 1-2, 1890 - 96).

АРХАР , парнокопытное животное рода баранов. Высота от 65 до 125 см, весят от 25 до 230 кг. Обитает главным образом в горах Передней, Ср., Центральной, Северо-Вост. и частично Сев. Азии. Выделяют до 10 подвидов. Родоначальник домашней овцы. На основе гибридизации архара с новокавказским мериносом выведена порода овец - казахский архаромеринос.

ТЕМНИК , военачальник в монголо-татарском войске, командовавший туменом.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru