Учет кредитов банка
Учет кредитов банка
Страница 17

При предъявлении претензии к плательщику по векселю или векселедателю производится запись:

Дебет 63, субсчет «Претензии по векселям» ¾ Кредит 62, субсчет «Векселя полученные» на сумму векселя.

2. При принятии в учетной политике метода определения реализации по мере поступления денежных средств (оплате) вексель отражается в аналитическом учете к счету 45 «Товары отгруженные» в сумме, указанной в векселе, с отдельным отражением процентов по нему.

Учет (дисконт) векселей банком отражается следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет 51(52) ¾ Кредит 90(92), субсчет «Учет (дисконт) векселей»

(на сумму полученного кредита);

Дебет 26 ¾ Кредит 90(92), субсчет «Учет (дисконт) векселей»

(на сумму учетного процента банка за пользование кредитом (разница между суммой к получению по векселю и полученным от банка кредитом под залог данного векселя); отражается в аналитическом учете обособленно от сумм кредита).

Извещение от банка об оплате векселя ¾ завершение операции учета (дисконта):

Дебет 90(92), субсчет «Учет (дисконт) векселей» ¾ Кредит 46

(на сумму задолженности за отпущенную продукцию, товары, выполненные работы, оказанные услуги);

Дебет 90(92), субсчет «Учет (дисконт) векселей» ¾ Кредит 80

(на сумму разницы между суммой, указанной в векселе, и задолженностью покупателя за продукцию, товары, работы, услуги ¾ процент по векселю);

одновременно:

Дебет 46 Кредит 45

(на сумму себестоимости отпущенной покупателем продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг).

В аналитическом учете по счету 45 отражается погашение задолженности по векселю.

При неоплате векселя векселедателем или плательщиком по векселю и оплате самостоятельно задолженности по кредиту делаются записи:

Дебет 90(92), субсчет «Учет (дисконт) векселей» ¾ Кредит 51(52)

¾ на сумму кредита и учетного процента по нему;

Дебет 63, субсчет «Претенши по векселям» ¾ Кредит 45

¾ на сумму отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, под которую выдан вексель;

Страницы: 13 14 15 16 17 18 19 20 21

ХОМЯКОВ Алексей Степанович (1804-60) , русский религиозный философ, писатель, поэт, публицист, один из основоположников славянофильства, член-корреспондент Петербургской АН (1856). Ориентация на восточную патристику (учение о "соборности" и др.) сочеталась у Хомякова с элементами философского романтизма. Выступал с либеральных позиций за отмену крепостного права, смертной казни, за введение свободы слова, печати и др. Стихотворные трагедии "Ермак" (1832) и "Дмитрий Самозванец" (1833), лирические стихотворения, проникнутые гражданским пафосом ("России" и др.).

ЛОПАТКА , парная костная или хрящевая часть плечевого пояса позвоночных. У человека плоская треугольная кость, прилегающая к заднебоковой поверхности грудной стенки. Сочленяется с ключицей и плечевой костью. Место прикрепления различных мышц, напр., двуглавой.

ШТОКХАУЗЕН (Stockhausen) Карлхайнц (р . 1928), немецкий композитор и теоретик. Представитель музыкального авангарда, работает главным образом в области электронной музыки.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru