Учет материалов
Учет материалов
Страница 2

Например: в процессе производства пива к сырью относятся ячмень, солод, хмель, рис, сахар, кукурузная крупа.

В обрабатывающей промышленности к основным материалам относятся мука, ткань и другие.

Вспомогательные материалы – используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудием труда и облегчения процесса производства. В пиво индустрии это: кольеретка, кроненпробка, этикетка глизельгур, фильтркартон и другие.

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и не редко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, то есть составляют материальную основу.

Возвратные отходы производства – остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка). При производстве пива к возвратным отходам относятся: дробина, рост, отсев, пивные дрожжи.

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ОРДЖОНИКИДЗЕ Григорий Константинович (Серго) (1886-1937) , политический деятель. Участник Октябрьской революции (Петроград). С 1920 председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б). В 1922-1926 1-й секретарь Закавказского и Северо-Кавказского крайкомов партии. С 1926 председатель ЦКК ВКП(б) и нарком РКИ СССР, одновременно заместитель председателя СНК и СТО СССР. С 1930 председатель ВСНХ. С 1932 нарком тяжелой промышленности СССР. В обстановке массовых репрессий покончил жизнь самоубийством.

АВРААМИЙ Печерский (12-13 вв .), имя каждого из трех подвижников, погребенных в Ближних (Антониевых) и Дальних (Феодосиевых) пещерах Киево-Печерской лавры. Память в Православной церкви 28 сентября (11 октября) и во 2-е воскресенье Великого поста (собор Киево-Печерских отцов).

ЕПАФРАС (1 в .), апостол от 70-ти, сподвижник и соузник апостола Павла (Послание к Колоссянам 4:12-13; Послание к Филимону 1:23). первый епископ в Колоссах и Иераполе, священномученик. Память в Православной церкви 4 (17) января.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru