Учет материалов
Учет материалов
Страница 2

Например: в процессе производства пива к сырью относятся ячмень, солод, хмель, рис, сахар, кукурузная крупа.

В обрабатывающей промышленности к основным материалам относятся мука, ткань и другие.

Вспомогательные материалы – используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудием труда и облегчения процесса производства. В пиво индустрии это: кольеретка, кроненпробка, этикетка глизельгур, фильтркартон и другие.

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и не редко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, то есть составляют материальную основу.

Возвратные отходы производства – остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка). При производстве пива к возвратным отходам относятся: дробина, рост, отсев, пивные дрожжи.

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ЧЕРНИЧЕНКО Юрий Дмитриевич (р . 1929), российский государственный, общественный деятель, писатель. В 1950-е гг. сотрудник газет "Советская Молдавия", "Алтайская правда". В 1959-74 специальный корреспондент газеты "Советская Россия" и "Правда". В 1975-91 комментатор Центрального телевидения, ведущий популярной передачи "Сельский час". В 1989-91 народный депутат СССР. В 1993-95 депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Крестьянской партии России. Автор книг, основной темой которых являются социальные проблемы деревни: "Антей и Бобошко" (1963), "Уравнение с неизвестными" (1974), "Умение вести дом" (1984) и др.

ВИДЕОЗАПИСЬ , запись изображения обычно на магнитную ленту (магнитная видеозапись) для последующего воспроизведения на экране телевизора при помощи видеомагнитофона. При видеозаписи изображение преобразуется телевизионной камерой в последовательность электрических сигналов (видеосигналы), которые и фиксируются на магнитной ленте.

ЖМУДСКАЯ ЛОШАДЬ , упряжная местная. Выведена и издавна разводится на территории Литвы. Животные низкорослые, скороспелые, выносливые, неприхотливые.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru