- Первоначальной стоимостью малоценных и быстроизнашивающихся предметов, изготовляемых собственными силами предприятия, признается себестоимость их производства, которая определяется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 "Затраты"
- Первоначальная стоимость единицы малоценных и быстроизнашивающихся предметов, приобретенных в результате обмена на подобные малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, равняется балансовой стоимости переданных малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Если балансовая стоимость переданных малоценных и быстроизнашивающихся предметов превышает их справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью полученных малоценных и быстроизнашивающихся предметов является их справедливая стоимость. Разница между балансовой и справедливой стоимостью переданных малоценных и быстроизнашивающихся предметов включается в состав отчетного периода.
Первоначальная стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, приобретенных в обмен (или частичный обмен) на не подобные малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, равняется справедливой стоимости переданных малоценных и быстроизнашивающихся предметов, увеличенных (уменьшенных) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) в процессе обмена
- Не включается в первоначальную стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а относятся в затраты периода, в котором они были осуществлены (установлены):
¨ сверхнормативные потери и недостачи малоценных и быстроизнашивающихся предметов;
¨ проценты за пользование займами;
¨ затраты на сбыт
общехозяйственные и другие подобные затраты, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой малоценных и быстроизнашивающихся предметов и приведение их в состояние, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.
ИНЦИДЕНТ (от лат . incidens, родительный падеж incidentis - случающийся), случай, происшествие (обычно неприятное); столкновение, недоразумение.
ФОНС (лат . fons - источник), в римской мифологии бог водных источников, сын Януса; в честь Фонса в Риме 13 октября отмечали праздник фонтанами, украшая цветами источники и колодцы.
ДОЙДАЛС из Вифинии (2-я пол . 3 в. до н. э.), древнегреческий скульптор. Работал в Никомедии. Автор статуи обнаженной Афродиты, сидящей на корточках. Статуя сохранилась в копиях, лучшие - в Лувре (Париж), в Ватикане, в Археологическом музее в Неаполе.