Аналитический учет по счету 67 “Расчеты по внебюджетным платежам” ведется по каждому внебюджетному фонду, плательщиком в который является предприятие.
Остановимся подробнее на некоторых налогах, отражаемых на данном счете.
Налог на пользователей автодорог
Налог на пользователей автодорог услачивают все предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами, включая и предприятия с иностранными инвестициями.
Объектом обложения является:
· выручка от реализации продукции, работ, услуг (ставка налога - 0,4%);
· заготовительный, снабженческо-сбытовой и торговый оборот (ставка налога - 0,03%).
Ставки налога могут изменяться местными органами власти.
Порядок расчетов налога при этом не меняется.
Размере налога на пользователей автодорог (Ндор) рассчитывается:
Ндор= Сдор:100*(В-НДС-А),
где В - выручка от реализации продукции, работ, услуг, тыс. руб.
С - ставка налога на пользователей автодорог, %
Для заготовительных, снабженческо-сбытовых организаций размер налога определяется:
Ндор= Сдор:100*(От-НДС),
где От - заготовительынй, снабженческий, торговый оборот.
Сумма платеже по налогу на пользователей автодорогш включается в состав затрат по производству и реализации продукции. работ, услуг (Д26 К67авт).
Налог на реализацию ГСМ
Плательщиками налога являются предприятия, реализующие данные материалы.
Ставка налога на реализацию ГСМ равняется 25%.
По предприятиям-изготовителям налог на ГСМ определяется:
Нгсм=Сгсм/100*(В-НДС),
По предпритиям, перепродающим ГСМ:
Нгсм=Сгсм/100*(Цр-Цпок),
где Цр - выручка от реализации ГСМ без НДС, Цпок - стоимость приобретения ГСМ без НДС.
По предприятиям, осуществляющим обмен ГСМ на какой-либо товар, работы, услуги:
ТУМБА (Tumba) , оз. в Заире. 765 км2, глубина до 8 м. Сток в р. Конго (Заир). Рыболовство. Судоходство.
ГИПСОВАНИЕ ПОЧВЫ , внесение в почву гипса для устранения избыточной щелочности, вредной для многих сельскохозяйственных культур; способ химической мелиорации солонцов и солонцеватых почв.
ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ , ощущение кажущегося перемещения тела в пространстве или окружающих предметов относительно тела. При определенных условиях может возникать у здорового человека, напр., на высоте. Как болезненный симптом развивается при некоторых заболеваниях внутреннего уха, нервной системы и др.