Учет оплаты труда и расчетов с персоналом
Учет оплаты труда и расчетов с персоналом
Страница 1

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………… 3

Раздел 1. Организация учета оплаты труда на предприятии………………………… …4

1.1 Нормативно-правовая база по учету труда и его оплаты…………………………….…….4

1.2 Документация по учету личного состава, труда и его оплаты ………….………….…… 6

1.3 Начисление заработной платы при различных системах оплаты труда.………….…… .8

Раздел 2. Учет удержаний и вычетов из заработной платы…………………………… 10

2.1 Единый социальный налог (взнос)…………………………………………………………10

2.1 Налог на доходы физических лиц…………………………………………………… .….20

2.3 Учет удержаний по исполнительным документам………………………………… ……31

2.4 Учет удержаний за причиненный материальный ущерб………………………… ….….35

Раздел 3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.………………………… ……….38

3.1 Порядок оформления и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда…38

3.2 Пособие по временной нетрудоспособности………………………………………………41

3.3 Учет оплаты за очередной отпуск………………………………………………………… 44

Заключение………………………………………………………………………………………46

Приложения…………………………………………………………………………………… .48

Список литературы…………………………………………………………………………… 60

Аннотация на русском языке………………………………………………………………….61

Аннотация на английском языке…………………………………………………………… 62

Введение

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.).

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организацинно-правовых форм устанавливается законодательством.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всех системе учета на предприятии.

Цель данной работы: определить наиболее важные моменты по учету операций, которые связаны с начислением заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки. В соответствии с поставленной целью, отметим основные задачи, которые необходимо обозначить в данной работе:

¨ рассмотреть нормативные акты по учету заработной платы, так как они лежат в основе организации и ведения бухгалтерского учета хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности;

Страницы: 1 2 3 4 5

ЧАН КАО ВОССТАНИЕ , крестьянское восстание в 1516-24 в центральных районах Сев. Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.

ЛУКАШЕНКО Александр Григорьевич (р . 1954), президент Белоруссии с июля 1994. С 1982 в Шкловском р-не Могилевской обл. - заместитель председателя колхоза "Ударник", с 1983 заместитель директора комбината стройматериалов, с 1985 секретарь парткома колхоза им. Ленина, с 1987 директор совхоза "Городец". С 1990 народный депутат Верховного Совета Белоруссии.

ХИРОСИМА , город в Японии, на юго-западе о. Хонсю, административный центр преф. Хиросима, порт на Внутреннем Японском м. 1,1 млн. жителей (1985). Машиностроительная, текстильная, химическая, военная и др. промышленность. Университет. Город вырос вокруг феодального замка (16 в.). 6 августа 1945 США сбросили на Хиросиму первую атомную бомбу. Значительная часть Хиросимы была разрушена, убито и ранено св. 140 тыс. человек. Архитектурно-парковый символический ансамбль Парк Мира (1951-52, К. Тангэ и др.; памятник жертвам Хиросимы, мемориальный музей).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru