Учет основных средств
Учет основных средств
Страница 8

Определение срока полезного использования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или не установлении в централизованном порядке производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово - предупредительных всех видов ремонта;

нормативно - правовых и других ограничений использования этого объекта, например, срок аренды ( П. 4.4., ФЗ от 21.11.96 №129 “О бухгалтерском учете”).

Выбор того или иного способа начисления амортизации по отдельным объектам и группам основных средств будет, очевидно, будет находится в компетенции руководителей и главных бухгалтеров организаций, которые должны учитывать возможность и целесообразность использования того или иного способа по отношению к конкретным объектам основных средств., особенности технологии и организации производства в данной организации, сложность расчета амортизации тем или иным способом и др.

Метод равномерного (прямолинейного) списания (straight-line method). Согласно этому методу амортизируемая стоимость объекта равномерно списывается (распределяется) в течение срока его служ­бы. Метод основан на том предположении , что амортизация зависит только от длительности срока службы. Сумма амортизационных от­числений для каждого периода рассчитывается путем деления амор­тизируемой стоимости (первоначальная стоимость объекта минус его ликвидационная стоимость) на число отчетных периодов эксплуата­ции объекта. Норма амортизации является постоянной. Например, первоначальная стоимость грузового автомобиля 10 000 дол., его ликвидационная стоимость в конце пятилетнего срока эксплуата­ции - 1000 дол. В этом случае ежегодная амортизация составит 20% от амортизируемой стоимости, или 1800 дол., в соответствии с мето­дом прямолинейного списания. Эти расчеты делаются следующим об­разом:

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ЦИАМ , см. Центральный институт авиационного моторостроения.

БЕНЕДИКТ XIII (Benedictus) (в миру Пьетро Франческо Орсини , Pietro Francesco Orsini) (1649-1730), папа Римский с 1724. Монах доминиканского ордена, кардинал (1672), архиепископ Чезены (1680) и Беневенто (1686). В 1725 созвал Латеранский собор, подтвердил буллу "Unigenitus", осуждающую янсенизм.

НОРМАЛЬ (от лат . normalis - прямой) к кривой линии (поверхности) в данной ее точке, прямая, проходящая через эту точку и перпендикулярная к касательной прямой (касательной плоскости) в этой точке.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru