Учет основных средств (фондов)
Учет основных средств (фондов)
Страница 7

Согласно Закону СССР о государственном предприятии (объединении) предприятие имеет право: передавать другим предприятиям и организациям, продавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса, если они изношены или морально устарели.

Учет основных средств (фондов) организуется централизованно в бухгалтерии предприятия по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектом понимается законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, относящимися к данному объекту.

По отдельным классификационным группам основных средств инвентарным объектом считается:

по зданиям–каждое здание с его внутренними устройствами (система отопления, водогазопровод, канализация, вентиляционные устройства) и надворные постройки (сарай, забор и др.);

по сооружениям – каждое обособленное сооружение с устройствами, составляющими с ним органическое целое (мост вместе с опорами, фермами, подъездами и подходами к нему);

по передаточным устройствам–каждое самостоятельное устройство, не являющееся составной частью здания или сооружения;

по силовым машинам и оборудованию–каждая силовая машина с фундаментом и всеми приспособлениями к ней и принадлежностями, приборами и индивидуальным ограждением;

по рабочим машинам и производственному оборудованию каждый станок или аппарат, включая входящие в его состав приспособления, принадлежности и приборы, ограждение, а также фундамент, на котором смонтирован инвентарный объект;

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ЧЕРНЕТИ , род нырковых уток. В оперении преобладают бурый (у самцов - черный) и белый цвета. 7 видов, преимущественно в умеренном и холодном поясах Северного полушария. В России обычны хохлатая чернети, морская чернети и др. Объект охоты. Ряд видов называется также нырками.

ЛУНАЧАРСКИЙ Анатолий Васильевич (1875-1933) , российский политический деятель, писатель, академик АН СССР (1930). Участник Октябрьской революции (Петроград). С 1917 нарком просвещения. С 1929 председатель Ученого комитета при ЦИК СССР. В 1933 полпред в Испании. Труды по истории общественной мысли, проблемам культуры, литературно-критические работы. Пьесы.

УРАЛТАУ , хребет Юж. Урала, в Башкирии и Челябинской обл; водораздел бас. рр. Волга и Урал. 290 км. Высота до 1068 м (г. Арвякрязь). На склонах - сосново-лиственничные и березовые леса.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru