Учет основных средств и нематериальных активов
Учет основных средств и нематериальных активов
Страница 8

Д02 К87/1 - уменьшение износа (произ. назн.)

Д88/4 К01 - Уменьшение стоимости ОС и износа ОС

Д02 К88/4 непроизводственного назначения

Д07 К87/1 - переоценка оборудования к установ.

Д07 К88/4

Д08 К87/1 - переоценка капитальных вложений

Д08 К88/4 (без износа)

8. Инвентаризация ОС

Приказ Минфина "Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" №49 от 13.06.95

Инвентаризация ОС производится 1 раз в три года, библиотечные фонды 1 раз в пять лет (это плановая), а также при смене материально ответственных лиц, кражах, стихийных бедствиях и др.

Цель инвентаризации ОС - выявление неучтенных объектов которые приходуются как б/у и безвозмездно поступившие по рыночной стоимости с учетом износа.

Д01 К87/3 - производственного назначения

Д01 К88/4 - непроизводственного назначения (соц. сферы) и присоединения к налогооблагаемой прибыли (Д01 К80)

Учет нематериальных активов

Основные характеристики нематериальных активов:

- срок использования больше 1 года;

- должны приносить доход

1) Поступление НА отражается аналогично поступлению ОС, через счет 08

Д08 К60

19

Д08 К76 - доведенная НА до возможности эксплуатации

19

Д04 К08 - оприходован объект на (вместо 01 счета пишем 04)

2) Выбытие НА

- реализация НА через счет 48

- списание НДС как по ОС (Д68 К19)

3) Износ НА

I группа НА (программные продукты)

для отражения износа используется счет 05 "Износ НА"

Нормы амортизации НА рассчитываются предприятием исходя из первоначальной стоимости и срока полезного действия.

Если срок полезного действия установить нельзя он принимается равным 10 лет

Сумма ежемесяч

=

Первоначальная стоимость

:

12 месяцев

-ного износа НА

 

Срок полезн. службы (в годах)

   
Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ТУРА , река в Зап. Сибири, левый приток Тобола. 1030 км, площадь бассейна 80,4 тыс. км2. Сплавная. Судоходна на 635 км от устья. На Туре - 3 водохранилища; г. Тюмень и др.

ИНКЛЮЗИВ (от франц . inclusif - включающий в себя), местоименные или глагольные формы, указывающие на то, что адресат речи входит в число участников действия.

СОСНИЦА , поселок городского типа на Украине, Черниговская обл., в 18 км от ж.-д. ст. Мена. 8,2 тыс. жителей (1991). Пищевая и др. промышленность. Литературно-мемориальный музей А. П. Довженко (родился в Соснице).

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru