Д81 К80 - отражается как прибыль прошлых лет выявленная в отчетном году суммы ошибочно отнесенные на себестоимость. (надо было покрывать за счет чистой прибыли)
Д10,13,02,05,70 К80 - списывается как прибыль отчетного года суммы излишне отнесенные на затраты в прошлом отчетном периоде (материалы, износ, з/п)
После исправления технических ошибок в бухгалтерском учете если эти исправления повлекли изменение налогооблагаемой базы вносятся соответствующие исправления в расчеты налогов
Учетная политика предприятия
- перечень способов ведения учета принятый на предприятии. Положение (учетная политика) утверждено приказом Минфина от 28.08.94 №100
Учетная политика выбирается предприятием самостоятельно, утверждается приказом руководителя и является документом, подтверждающим право предприятия вести б/у методами и способами утвержденными в приказе на протяжении всего времени существования предприятия.
Изменения в учетную политику вносятся в случаях:
1.реорганизация предприятия;
2.смены собственников;
3.изменение российского законодательства
Формирование учетной политики.
|
1. форма б/у учета |
закон о б/у учете Методические указания по ведению учета. Положение о б/у-те №170 |
|
2. способ ведения учета |
закон о б/у-те |
|
3. учет производственных запасов |
Положение б/у-те Приказ №97 |
|
4. порядок начисления износа: | |
|
а) ОС - наличие ускоренной амортизации |
Постановление правительства №967 от 19.08.94 |
|
б) НА |
Перечень НА по которым износ не начисляется; НА по кот. износ отраж. на сч. 04; прочее - износ которых определяется с учетом цены и срока использования. |
|
в) МБП |
Способ расчета износа МБП Положение о б/у |
|
5. оценка незавершенного производства |
отраслевые методические указания |
|
6. порядок списания общехозяйственных расходов | |
|
7. порядок и сроки проведения инвентаризации |
закон о б/у Методические указания по инвентаризации Приказ Минфина №49 |
|
8. порядок использования чистой прибыли, формирование фондов спец. назначения или нет. |
План счетов |
|
9. порядок и решение о создании резервов | |
|
10. порядок назначения и смены главного бухгалтера |
закон о б/у |
|
11. порядок и состав публикации б/отчетности | |
|
12. система взаимоотношений с аудиторскими организациями |
ПБУ4 закон о б/у |
МОКРЕНКО Анатолий Юрьевич (р . 1933), украинский певец (баритон), народный артист СССР (1976). С 1968 солист Украинского театра оперы и балета.
ИМПЕРФЕКТ (от лат . imperfectus - незавершенный) (прошедшее несовершенное), видо-временная форма глагола в ряде индоевропейских и других языков, выражающая действие как продолжавшееся в прошлом, обычное в прошлом, безотносительно к его завершенности или незавершенности.
ТРИХОДИНОЗЫ , инвазионные болезни рыб, в т. ч. аквариумных, вызываемые инфузориями - урцеоляриидами. Поражают кожу и жабры, при сильной инвазии рыбы погибают.