Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению
Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению
Страница 7

Расходы предприятия на страхование, превы­шающие норму, учитываются в составе себестои­мости продукции (работ, услуг) не на отдельном субсчете "Затраты, превышающие нормы и нор­мативы", а на счете 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ".

Требование подп. "р" п. 2 Положения о составе затрат не позволяет применять метод учета расхо­дов на добровольное страхование в пределах норм и сверх норм в виде, в каком он стал уже привыч­ным для других нормируемых затрат, т. е. с испо­льзованием системы аналитических счетов к сче­там учета производственных затрат, например:

26-1 "Общехозяйственные расходы ненорми­руемые";

26-2 "Общехозяйственные расходы, нормиру­емые в пределах норм";

26-3 "Общехозяйственные расходы, нормиру­емые сверх норм".

Данная позиция была бы совершенно обосно­ванной, если бы не стр. 4.1 "к" Справки. В данном случае имеет место про­тиворечие между п. 2 подп. "р" Положения о со­ставе затрат и стр. 4.1 "к" приложения № 11 инструкции ГНС РФ № 37 от 10.08.95.

Далее для отражения сверхнормативных расходов на страхование будет использоваться счет 88.

1.1. Особенности отражения в учете отдельных видов страхования

Страхование средств наземного транспорта.

В соответствии с условиями лицензирования страховой деятельности страхование средств на­земного транспорта представляет собой совокуп­ность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования.

Объектом страхования являются имуществен­ные интересы лица, о страховании которого за­ключен договор (застрахованного лица), связан­ные с владением, пользованием, распоряжением транспортным средством, вследствие поврежде­ния или уничтожения (угона, кражи) наземного транспортного средства.

Страхование средств наземного транспорта (легковых автомобилей, микроавтобусов и др.) чаще всего производится предприятиями. Страхо­вание производится на случай повреждения или уничтожения транспортного средства либо его ча­стей в результате:

• дорожно-транспортных происшествий;

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

МИНКЕВИЧ Николай Федорович (1883-1942) , российский металловед, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1934). Труды по изучению прочности стали, по ее термической и термохимической обработке, способствовавшие внедрению новых технологических процессов в машиностроении. Впервые применил природный газ для цементации. Принимал участие в проектировании термических цехов первых отечественных автомобильных и тракторных заводов. Государственная премия СССР (1941).

УСТЮРТ , столовое плато, между п-овом Мангышлак на западе, Аральским м. и дельтой Амударьи на востоке, главным образом в Казахстане и Узбекистане. Высота до 370 м. Ограничено крутыми обрывами - чинками (высота 150 м и более). Полынно-солянковая пустыня. Месторождения нефти и газа.

УРДУ , официальный язык Пакистана (наряду с английским), один из основных литературных языков Индии. Относится к индийской группе индоевропейской семьи языков. Генетически и структурно - разновидность хинди. Отличается от него обилием персидской и арабской лексики и арабской графикой.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru