1. Введение.
Рассматривая историю существования векселя и вексельного обращения в мире, сопоставляя историю его существования, можно с определенной долей уверенности предполагать, что вексель является одной из старейших ценных бумаг когда-либо бывших в обращении.
Вексель стал достаточно универсальным средством расчета и кредитования, при растущих объемах торговых сделок и операций. Первоначально вексель возник из перевода, письменного обязательства уплатить означенную сумму в другом месте. Родиной векселя можно считать Италию, а появился он в середине XII века.
Сегодня вексельное обращение имеет широкую географию. Применительно к отечественному рынку, в условиях массовых неплатежей, нестабильного финансового положения предприятий и, практически, полностью парализованной банковской системе, последняя отличительная черта векселя при широком развитии вексельного обращения (наряду с обращением других видов ценных бумаг высокой ликвидности), будет во многом способствовать стабилизации экономической ситуации в стране и налаживанию производственных связей. Именно поэтому появление векселя на рынке краткосрочных ценных бумаг вызвано в первую очередь необходимостью ускорения расчетов в народном хозяйстве, устранения цепи взаимных неплатежей. Важное преимущество векселя состоит также в использовании временно свободных денежных средств клиентов в любом размере и на любой срок.
В свете изложенной экономической (и политической) ситуации в один ряд с применением расчетов с использованием векселей, становится понятие и принцип зачета взаимных требований (взаимозачетов). Отсутствие свободных денежных средств делают взаимозачет и вексель одним из немногих средств для расчетов между субъектами хозяйственной деятельности.
Массовое применение таких форм расчета делает необходимым более детальное изучение аспектов применения и бухгалтерского учета векселей и взаимозачетов на предприятии.
3. ВЕКСЕЛЬ
3.1. Виды векселей и условия их обращения.
Россия (СССР) примкнула к Женевской вексельной конвенции «О единообразном законе о переводном и простом векселе», которая была заключена в Женеве «7» июня 1930 года и вступила в законную силу для СССР с «25» ноября 1936 года, после чего стала полноправным членом этой конвенции (сегодня это более 70 стан мира). Регулирование вексельного права на нашей территории осуществлялось на основе Постановления ЦИК и СНК СССР от «7» августа 1937 года №104/1340 «О введении в действие положения о переводном и простом векселе» и Приложения к этому Постановлению «Положение о переводном и простом векселе». Сегодня вексельный рынок живет по правилам установленным Федеральным законом №48-ФЗ от «11» марта 1997 года «О переводном и простом векселе» (принят Государственной думой РФ «21» февраля 1997 года).
Вексель – это документ составленный с соблюдением определенных условий, дающий право одному лицу требовать от другого лица, уплаты указанной в векселе, суммы денег в определенный срок в определенном месте.
КАДР , 1) фотографический кадр - единичное изображение объекта съемки на фотопленке или фотобумаге. 2) Кинокадр - снимок на кинопленке, фиксируцщий одну из фаз движения или статического положения объектов съемки. 3) Монтажный кадр - составная часть фильма, содержащая какой-либо момент действия. 4) Сценарный кадр (в постановочном или режиссерском сценарии) - изложение содержания и подробное описание снимаемого действия. 5) Телевизионный кадр - изображение, получаемое на экране кинескопа в результате одного полного цикла телевизионной развертки.
ПРОСЕЧКА , операция ковки и листовой штамповки - получение в заготовке сквозного отверстия.
МАКСИМИЛИАН БАВАРСКИЙ (Maximilian von Bayern) (1573-1651) , баварский герцог с 1597, курфюрст с 1623. Глава Католической лиги 1609. Проводил политику Контрреформации.