Учет реализации готовой продукции, расчетов с покупателями и заказчиками
Учет реализации готовой продукции, расчетов с покупателями и заказчиками
Страница 21

Рис 2. Схема уплаты НДС предприятием в бюджет

В случаи если НДС1> НДС2, то возникающая разница уплачивается в бюджет. Если НДС1 < НДС2, то отрицательная разница зачитывается в счет предстоящих платежей или возмещается из бюджета по заявления предприятия. Но бывают случаи, когда отрицательная разница не возмещается из бюджета по заявлению предприятия. Это происходит при реализации продукции по ценам ниже фактической себестоимости (разница списывается за счет чистой прибыли); при реализации импортной продукции.

Если в качестве объекта, по которому осуществляется списание налога выступает готовая продукция, оплаченная и оприходованная, то порядок расчета следующий:

НДС=Цпок. х Н/100,

Где, Цпок. – покупная стоимость готовой продукции, без НДС;

Н – налоговая ставка.

Если объектом, по которому осуществляется списание налога является готовая продукция, приобретенная для перепродажи предприятиям розничной торговли, то НДС включается в стоимость приобретенной готовой продукции и к зачету бюджету не предъявляется.

До вступления в силу Федерального закона №36-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О налоге на добавленную стоимость»» оборотом, облагаемым НДС у предприятий розничной торговли и общественного питания, являлась разницей между продажной и покупной стоимостью реализованной продукции (т.е. реализованная торговая наценка). При этом, факт оплаты готовой продукции поставщикам не влиял на величину налога, подлежащего к уплате в бюджет. В бюджет вносилась разница суммой НДС, исчисленной с реализованной торговой наценки, и суммой этого налога, уплаченной за работы, стоимость которых относится на издержки обращения.

Теперь у предприятий розничной торговли и общественной торговли, облагаемой базой По НДС является полная торговая стоимость реализуемой готовой продукции (т.е. сумма выручки от реализации). При этом в бюджет уплачивается разница между суммой НДС, исчисленной с продажной стоимости реализованной продукции, и суммой этого налога, уплаченной поставщикам оприходованной готовой продукции.

Организации розничной торговли, которые готовой продукции по продажным ценам с 1 января 2000 года должны включать в облагаемый НДС оборот не сумму реализованной торговой наценки, а всю сумму выручки, поступившей от покупателей. При этом на сумму НДС которая будет получена от покупателя, необходимо увеличить торговую наценку. При оприходовании готовой продукции в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки.

Страницы: 17 18 19 20 21 22 23 24 25

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА , отрасль теплотехники, занимающаяся преобразованием теплоты в др. виды энергии, главным образом в механическую и электрическую. Механическая энергия генерируется в теплосиловых установках и используется для привода каких-либо рабочих машин или электромеханических генераторов, с помощью которых вырабатывается электроэнергия. Для прямого преобразования теплоты в электроэнергию служат термоэлектрические генераторы, термоэмиссионные преобразователи; перспективны быстро совершенствуемые магнитогидродинамические генераторы.

ПТОЛЕМЕЙ Клавдий (ок . 90 - ок. 160), древнегреческий ученый. Разработал математическую теорию движения планет вокруг неподвижной Земли, позволявшую предвычислить их положение на небе. Вместе с теорией движения Солнца и Луны она составила т. н. птолемееву систему мира. Система Птолемея изложена в его главном труде "Альмагест" - энциклопедии астрономических знаний древних. В "Альмагесте" приведены также сведения по прямолинейной и сферической тригонометрии, впервые дано решение ряда математических задач. В области оптики исследовал преломление и рефракцию света. В труде "География" дал сводку географических сведений античного мира.

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА , в Российской Федерации тип общеобразовательной школы для детей с 7(6)-летнего возраста в составе 1-3(4)-го класса. Начальные школы открываются в мелких населенных пунктах, не имеющих 8(9)-летних и средних общеобразовательных школ. Окончившие продолжают обязательное обучение в 4-8(5-9)-м классах неполной средней или средней общеобразовательной школы.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru