Учет с поставщиками и подрядчиками
Учет с поставщиками и подрядчиками
Страница 9

На стоимость выполненных строительных работ подрядчик делает следующую бухгалтерскую запись: Дт 36 «Выполненные этапы по незавершённым работам» Кт 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Фактическую себестоимость строительных работ подрядчики списывают следующей проводкой: Дт 46 Кт 20 «Основное производство».

Расчёт, основанный на зачёте взаимных требований. При данной форме расчётов взаимные требования и обязательства должников и кредиторов друг к другу погашаются в равновеликих суммах, и лишь на разницу производится платёж в установленном порядке.

Взаимные расчёты могут быть разовыми и постоянными, между двумя организациями или их группой. Сроки и порядок расчётов устанавливаются соглашением сторон между организациями по согласованию с учреждением банка.

Применение безналичных расчётов сокращает потребность в наличных деньгах, снижает расходы на денежное обращение, способствует концентрации в банках свободных денежных средств организаций, обеспечивает их более надёжную сохранность.

Данные бухгалтерского учёта – это международный язык предприятий всех уровней. Без правильного ведения учёта невозможно:

- обеспечить контроль над наличием и движением имущества, и

рациональным использованием ресурсов;

- своевременно предупреждать негативные факты в хозяйственной деятельности, выявлять и мобилизовать резервы, разрабатывать меры по их использованию;

- получать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности;

- правильно рассчитываться с финансовыми органами.

Бухгалтерский учёт обязаны вести все юридические лица действующие на территории РФ.

Основными задачами бухгалтерского учёта являются:

формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования налоговыми и банковскими органами, инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами и иными заинтересованными организациями и лицами;

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ЧАС , производная единица времени, обозначается ч, h. 1 ч = 1/24 сут = 60 мин = 3600 с. 1 ч среднего солнечного времени = 1,02273791 ч звездного времени.

ХУДЖАНД (до 1936 Ходжент , 1936-91 Ленинабад), город на севере Таджикистана, центр Ленинабадской обл., на р. Сырдарья. Железнодорожная станция. 160 тыс. жителей (1989). Легкая (шелковая, хлопкоочистительная, обувная, трикотажная и др.), пищевкусовая промышленность; машиностроение и металлообработка и др. Педагогический институт. Театр. Историко-краеведческий, археологический музеи. Ботанический сад. Известен с 7 в. Средневековая цитадель, мечеть-мавзолей шейха Муслехетдина (17-18 вв.).

ЙОД , см. Иод.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru