Учет товарно-материальных запасов
Учет товарно-материальных запасов
Страница 1

Введение.

В своей курсовой работе я хочу осветить такую актуальную тему, как учет товарно-материальных запасов, так как в настоящее время производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Также производственные запасы (сырье, материалы, топливо и другие), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Производственные запасы целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Учет товарно-материальных запасов организуется в соответствии со стандартом бухгалтерского учета №7. Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав (МБП).

Для правильной организации учета товарно-материальных запасов важное значение имеют их классификация, оценка, методы и выбор единицы учета, которые будут рассмотрены в моей работе.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЕВФИМИЙ II (?-1458) , новгородский архиепископ с 1429. Инициатор гражданского и военного строительства в Новгороде, создания росписей зданий, развития летописания.

БОБОВЫЕ , семейство двудольных растений, имеющих плод - боб. Ок. 17 тыс. видов (ок. 700 родов), по всему земному шару; составляют значительную часть флоры тропиков и умеренного пояса. На корнях бобовых живут клубеньковые бактерии. Среди бобовых есть продовольственные культуры (фасоль, горох, соя и др.), кормовые (клевер, вика, люцерна и др.), технические, декоративные растения и т. д. Продукты из бобовых богаты белками. Включает 3 подсемейства (собственно бобовые, или мотыльковые, цезальпиниевые и мимозовые), которые часто выделяют в самостоятельные семейства.

ЧИСТАЛЕВ (Тима Вень) Вениамин Тимофеевич (1890-1939) , коми писатель. Стихи, рассказы, очерки, поэмы "У могилы Ленина" и "В дни преображения земли" (обе 1927). Репрессирован; реабилитирован посмертно.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru