Начисленные пособия отражаются по дебету счета «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» . Суммы выплаченных пособий относят на дебет счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» и в кредит счета «Касса» .
Не использованные организацией суммы отчислений в Фонд социального страхования перечисляются органам этого Фонда . При этом производят запись :
Д-т сч. Расчетов по социальному страхованию и обеспечению
(субсчет «Расчеты по социальному страхованию»)
К-т сч. Расчетного счета .
Если сумма фактических отчислений меньше , чем начислено за счет средств страхового фонда , то перерасход возмещается по результатам сверки расчетов .
Учет отчислений в Пенсионный Фонд и расчетов с ним. С целью материального обеспечения работников пенсиями по старости , по инвалидности и по случаю потери кормильца , а некоторых категорий работников - также пенсиями за выслугу
лет каждая организация ежемесячно производит сверх оплаты труда отчисления в Пенсионный фонд в соответствии с установленным в централизованном порядке тарифом страховых взносов в процентах от начисленной оплаты труда работников по всем основаниям помимо взносов , производимых из заработка каждого работника .
Начисление сумм в Пенсионный фонд отражают следующей записью :
Д-т сч. Основного производства , Вспомогательных производств ,
Общепроизводственных расходов , Общехозяйственных
расходов , Издержек обращения и др.
К-т сч. Расчетов по социальному страхованию и обеспечению .
Если организация выплачивает пособия и пенсии из этого фонда , то причитающиеся работникам выплаты отражают по дебету счета «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» . Суммы выплаченных пенсий и пособий относят в дебет счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетом «Касса» или счетом «Расчетный счет» .
Причитающуюся территориальному органу Пенсионного фонда сумму отчислений перечисляют в установленные сроки . При этом производится запись :
МОДУС (от лат . modus),1) вид, мера, способ.2) Философский термин, обозначающий свойство предмета, присущее ему лишь в нек-рых состояниях, в отличие от атрибута - неотъемлемого свойства предмета.3) В логике - разновидности силлогизмов (умозаключений), определяемые количеством, формой и взаимозависимостью их посылок и заключений.4) В музыке - лад (звукоряд), ритмическая формула, эмоциональный строй.
ЧЕШУЙЧАТЫЙ ЛИШАЙ , то же, что псориаз.
ПОТЕХИН Иван Изосимович (1903-64) , российский ученый, один из основателей африканистики в СССР, доктор исторических наук. Труды по новой и новейшей истории, экономике и этнографии Африки.