Учет труда и заработной платы на предприятии
Учет труда и заработной платы на предприятии
Страница 22

Премирование руководящих работников, ИТР, служащих производится по результатам работы за месяц. Показатели и условия премирования ИТР и служащих устанавливаются руководителями организаций.

2. Учет расчетов с персоналом по заработной плате

2.1. Оперативный учет личного состава и использования рабочего времени

На предприятиях учет личного состава и использования рабочего времени входит в область оперативно-технического учета. Этим учетом занимается отдел кадров, а также отдельные, специально выделенные работники производственных подразделений. Однако без этого участка работы не возможно организовать учет труда и заработной платы.

Для организации такого учета, для составления отчетности и контроля за фондом оплаты труда весь персонал предприятия делиться по ряду признаков:

По принадлежности к той или иной отрасти народного хозяйства персонал подразделяется на промышленно-производственный и непромышленный персонал (персонал неосновной деятельности). К промышленно-производственному персоналу относятся работники основных и вспомагательных производств, заводских лабораторий и отделов, очистных сооружений, узлов связи, вычислительных центров, охрана, заводоуправление. К непромышленному персоналу относятся работники, занятые обслуживанием жилищного и коммунального хозяйства, торговли, медицинских учреждений , дошкольного воспитания и так далее.

По роли в процессе производства персонал подразделяется на рабочих и служащих. Рабочие- это лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и так далее. Из группы служащих выделены руководители, специалисты и другие работники. К руководителям относятся работники, занимающие соответствующие должности как по предприятию в целом, так и по отдельным структурным подразделениям. Специалистами является персонал, занятый инженерно-техническими, экономическими и другими работами . Все другие работники относящиеся к служащим, осуществляют подготовку и обслуживание производств.

Страницы: 18 19 20 21 22 23 24 25 26

ЗЕЕМАН (Zeeman) Питер (1865-1943) , нидерландский физик. Труды по оптике, магнитооптике, атомной спектроскопии. Открыл т. н. эффект Зеемана. Нобелевская премия (1902, совместно с Х. Лоренцем).

ТЫРВА (Torva) , город (с 1927) в Эстонии, на р. Ыхне, в 30 км от ж.-д. уз. Валга. 3,6 тыс. жителей (199..1). Пищевая, легкая промышленность.

НОВОЖИЛОВ Виктор Валентинович (1892-1970) , российский экономист, доктор экономических наук. Основные труды в области статистики, экономики промышленности, оптимального планирования и использования экономико-математических методов для соизмерения затрат и результатов в народном хозяйстве. Ленинская премия (1965).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru