- погашение задолженности по ранее выданным авансам , а так же возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие неверных расчетов.
- возмещение материального ущерба , причиненного работником предприятию.
- по взысканию некоторых видов штрафов.
- по исполнительным документам - взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.
- за товары, проданные в кредит.
- за брак продукции.
Удержание подоходного налога производится на основании Декрета Кабинетов Министров от 26.12.1992 г. № 13-92 изменений. Подоходный налог удерживается из сумм , превышающих «О подоходном налоге с граждан» и последующих дополнений и минимум необлагаемой заработной платы по ставкам, которые зависят от соотношения размеров начисленной и минимальной заработных плат. Согласно Декрету Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.1992 г. №13-92 с 1993 года и инструкции «О подоходном налоге с граждан» утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21 апреля 1993 года №12 (с изменениями и дополнениями) , установлен порядок обложения налогом граждан, получивших доход за год.
2. Основным учетным регистром, используемым для оформления расчетов с рабочими и служащими, является расчетная ведомость (ф.№ Т-51), в которой указывается начисление по видам оплат, удержания из заработной платы и суммы, подлежащие выдаче на руки. Основой для составления расчетных ведомостей являются : табель использования рабочего времени (для расчета повременной заработной платы и всех прочих оплат, в основу которых положено время - доплаты за ночное и сверхурочное время, оплата простоев, времени нетрудоспособности и др.); накопленные карточки заработной платы (для рабочих-сдельщиков); справки-расчеты бухгалтерии (по всем видам дополнительной заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности); расчетные ведомости за прошлый месяц (для расчета сумм удержаний подоходного налога с доходов граждан); решения судебных органов (на удержания по исполнительным листам); заявления работников на различные виды перечислений; платежные ведомости - на ранее выданный аванс за первую половину месяца) и др.
СУПРУНЕНКО Николай Иванович (1900-84) , историк, академик АН Украины (1972). Труды по истории Украины.
СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА , раздел медицины, изучающий медицинские и биологические проблемы, возникающие в следственной и судебной практике.
ЦЕЛЕ (Celje) , город в Словении. Ок. 40 тыс. жителей (1990). Цинкоплавильный завод; металлообрабатывающая, химическая, деревообрабатывающая промышленность. Руины крепости 15-18 вв. Ренессансный дворец (16 в.).