Учет финансовых результатов на предприятиях торговли
Учет финансовых результатов на предприятиях торговли
Страница 16

Согласно учетной политике, разработанной на предприятии, в целях налогообложения установлен метод определения выручки от реализации - по мере отгрузки товаров и предъявлению покупателю расчетных документов, а расчеты с бюджетом проходят после отгрузки товара. Следовательно, составляются проводки, описанные в таблице 2.2.1.

Аналитический учет товаров ведут с целью детализации данных синтетического учета в денежном, а в необходимых случаях и в натуральном выражении. Суммовой учет в бухгалтерии по счету 41 ведут в журнале № К-2 при книжно-журнальной форме учета, а также в книге К-39 по 46 счету. По итогам журнала К-2 составляют мемориальные ордера, один из них по кредиту 46 счета к дебету разных счетов. Мемориальные ордера заносятся в главную книгу. Также по счету 46 составляются оборотные ведомости.

В автоматизированном варианте, с применением программы “BEST-4”, по счету 46 составляется оборотная ведомость (приложение 2), результаты которой автоматически переносятся в главную книгу (приложение 3). Также по счету 46 составляют ведомость операций (приложение 4).

В настоящее время на практике большинство предприятий не ведут книгу К-39 и журнал К-2, что нарушает методологию учета. Аналогичная ситуация сложилась на исследуемом предприятии.

3. Учет результатов хозяйственной деятельности оптовой организации

Конечный финансовый результат длительности предприятия в отчетном году формируется на счете 80 “Прибыли и убытки”, (активно-пассивный, балансовый, операционный, сопоставляющий, финансово-результативный) в виде сальдо, характеризующего сопоставление всех доходов и расходов (прибылей и убытков). Доходы и прибыли отражаются на кредитовой стороне счета, а расходы и убытки - на дебетовой. Следовательно, кредитовое сальдо по счету прибылей и убытков представляет повышение доходов над расходами, т. е. прибыль. Дебетовое сальдо - превышение расходов над доходами - отражает убыток предприятия. Доходы и расходы, прибыли и убытки регистрируются на счете нарастающим итогом с начала отчетного периода - счет прибылей и убытков отражает динамику процесса получения прибыли.

Счет прибылей и убытков органично связан с бухгалтерским балансом и позволяет выявить приток или отток капитала буквально по каждой операции.

Информационная функция счета прибылей и убытков позволяет получить обобщенную и детализированную информацию о показателях рентабельности и уровне доходов и расходов; о причинах достижения данного уровня финансовых результатов; об устойчивости доходов и расходов; о возможности распределения прибыли. [лит. 25]

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ЛИВЕНС (Lievens) Ян (1607-74) , нидерландский живописец. Учился вместе с Рембрандтом в мастерской Ластмана, в кон. 1920-х гг. художники создали собственную студию, работы этого периода несут на себе отпечаток влияний обоих мастеров друг на друга. В 1930-е гг. работал в Англии и Антверпене. С этого времени Ливенс, по преимуществу портретист, тяготеет к импозантному стилю Ван Дейка.

ЛЕСЕЛИДЗЕ (до 1944 Ермоловск , назван по имени генерал-полковника К. Н. Леселидзе), климатический курорт на Черноморском побережье Грузии (Абхазия), к северу от г. Гагра.

ЧОРОС-ГУРКИН Григорий Иванович (1870-1937) , художник и политический деятель. Выходец из древнего горноалтайского рода чорос. Ученик И. И. Шишкина, соединил традиции реалистического пейзажа 19 в. с веяниями символизма. Создавая эпические, овеянные древними мифологическими ассоциациями пейзажи своей родины, стал крупнейшим деятелем местной культуры. Во время Гражданской войны возглавил независимое горноалтайское правительство. Активно выступал также как писатель-этнограф. Расстрелян как "враг народа". Ныне его имя окружено в Горно-Алтайской авт. обл. особым почетом и уважением.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru