Учет финансовых вложений
Учет финансовых вложений
Страница 18

После получения организацией свидетельства перехода прав на долговые ценные бумаги последние приходуются по дебету счета 58 или 06 с кредита счета 08.

При продаже облигаций с нарастающими процентами в дни, не совпадающие с днями выплаты процентов, покупатель и продавец раз­деляют соответствующие суммы. В этом случае покупатель уплачива­ет продавцу помимо рыночной стоимости облигации проценты, кото­рые причитаются за период, прошедший с момента последней их вы­платы. При этом сумму процентов целесообразно учитывать в составе расходов будущих периодов.

На счетах операции отражают следующим образом:

1) Дебет счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «По операциям с долговыми обязательствами»;

Кредит счетов 51 «Расчетный счет» или 52 «Валютный счет - на рыночную стоимость облигаций и сумму процентов за период с момента последней их выплаты;

2) Дебет счетов 58 «Краткосрочные финансовые вложения» или 06 «Долгосрочные финансовые вложения» - на рыночную стоимость облигаций;

Дебет счета 31 «Расходы будущих периодов» - на проценты с момента последней их выплаты;

Кредит счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «По операциям с ценными бумагами» - на покупную стоимость облигаций (рыночную плюс проценты).

При приобретении долговых ценных бумаг иностранных эмитентов затраты по их приобретению пересчитываются в рубли по валютному курсу Центробанка России, действовавшему в день совершения опера­ции. Учет таких ценных бумаг ведется в двух валютах: в рублях и в валю­те, в которой выражена номинальная цена долгового обязательства.

Порядок выплаты доходов по ценным бумагам определяется условиями их выпуска. По облигациям выплата процентов осуществ­ляется, как правило, два раза в год в определенном размере от номи­нальной их стоимости (с отделением соответствующего купона от об­лигации). По депозитным сертификатам проценты выплачиваются при предъявлении сертификатов к оплате. По краткосрочным банковским векселям Эмиссионного синдиката доход образуется при их выкупе членами синдиката как разница между ценой выкупа и ценой разме­щения. Таким же образом образуется доход по краткосрочным госу­дарственным облигациям.

Доходы по государственным ценным бумагам Российской Феде­рации облагаются налогом на доходы.

Следует отметить, что новая редакция Федерального закона «О налоге на прибыль предприятий и организаций» существенно изменила порядок налогообложения по ценным бумагам.

Отменена льготная ставка налога по доходам, полученным по кор­поративным долговым ценным бумагам. Вместо налоговой ставки в размере 15% доходы от этих ценных бумаг будут облагаться в составе общей при­были по общеустановленной ставке, не превышающей соответствен­но 30% или 38% в зависимости от категории налогоплательщика.

Налогообложение по ставке 15% сохранено по доходам в виде ди­видендов, которые получены по акциям, принадлежащим организа­ции-акционеру и по доходам в виде процентов по государственным ценным бумагам РФ, субъектов РФ и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным с момента вступления в силу Федерального закона от 10 января 1997 г. № 13-ФЗ. Соответственно не подлежат налогообложению также доходы по цен­ным бумагам, эмитированным до вступления в силу этого Закона.

Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22

ЧЕСТНЯКОВ Ефим Васильевич (1874-1962) , российский художник и писатель. Получив профессиональное художественное образование в Петербурге, жил почти безвыездно в родной деревне Шаблово (Костромская обл.). Став одним из самых ярких мастеров русского примитивизма. Его картины на темы сельского быта и фольклора связаны с центральной художественной идеей многолюдного и красочного "Города всеобщего благоденствия", своего рода "крестьянского рая". Писал также сказки и стихи, издавая их с собственными рисунками.

"ЖИВОПИСЕЦ" , еженедельный журнал, издававшийся в Санкт-Петербурге с апреля 1772 по июнь 1773 Н. И. Новиковым.

ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ , ценности, в отношении которых государство устанавливает ограниченный режим обращения. Так, в Российской Федерации к валютным ценностям относятся: иностранная валюта и выраженные в ней платежные документы и ценные бумаги, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы), природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты), жемчуг, за исключением бытовых ювелирных и др. изделий из этих металлов и камней.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru