Однако Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 28 октября 1999 г. № 14П признал неконституционным такое требование Положения о составе затрат. В связи с этим штрафные санкции должны облагаться налогом на прибыль только в момент их получения. Если предприятие получило только частично причитающиеся ему штрафы, пени или неустойки, то налогом на прибыль облагается только полученная их часть.
Согласно Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость», налог на добавленную стоимость по штрафным санкциям исчисляется по расчетным ставкам 9,09 процента или 16,67 процента от полученных средств. По нашему мнению, в связи с принятием Конституционным Судом РФ вышеуказанного постановления налог на добавленную стоимость начисляется к уплате в бюджет в момент получения предприятием штрафных санкций.
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 80 - начислены штрафные санкции за нарушение договорных обязательств;
ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по неоплаченному НДС» - учтен налог на добавленную стоимость с признанных покупателем штрафных санкций (в связи с изменениями ко второй части НК РФ штрафы НДС не облагаются);
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62- получены от покупателя денежные средства в оплату штрафных санкций;
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по неоплаченному НДС» КРЕДИТ 88 субсчет «Расчеты по НДС» - начислен налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет с полученных от покупателя штрафных санкций;
ДЕБЕТ 81 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» - начислен налог на прибыль с суммы полученных штрафных санкций.
Активы, полученные безвозмездно (в том числе по договору дарения)
Организация может получить безвозмездно основные средства, МБП, денежные средства, нематериальные активы, материалы и т. п. Это имущество может быть получено как от юридических, так и от физических лиц (в том числе и по договору дарения).
После того как Минфином России был утвержден приказ от 24 марта 2000 г. № 31н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету», порядок отражения в бухгалтерском учете безвозмездно полученных основных средств, МБП и нематериальных активов изменился.
С 1 января 2000 года безвозмездно полученные основные средства отражаются в бухгалтерском учете организации по дебету счета 08 «Капитальные вложения» по рыночной стоимости.
ЖЕЛЕЗНАЯ ШЛЯПА , верхняя часть рудных тел, выходящих на поверхность Земли и сложенных оксидами и гидроксидами железа; образуется вследствие химического разложения и окисления сульфидных руд под воздействием воды, углекислоты и кислорода; сопровождается выносом легкорастворимых соединений и накоплением оксидных соединений железа в виде остаточных продуктов. Важный поисковый признак.
ИШИМОВА Александра Осиповна (Иосифовна) (1804/05-81) , русская детская писательница. Книги: "История России в рассказах для детей" (кн. 1-6,1837-40), "Священная история в разговорах для маленьких детей" (1841) и др. Издавала детский журнал "Звездочка" (1842-63). Ишимовой адресовано последнее письмо А. С. Пушкина, написанное перед дуэлью.
АКАДЕМИИ ВОЕННЫЕ , высшие учебные заведения; готовят командные, инженерно-технические и др. кадры для Вооруженных Сил.