Было бы целесообразным разделение в исследовании прибыли получаемой в результате производственной и торговой деятельности ООО «Торговый дом» Алтайэнергострой и в этом смысле проведения факторного исследования его финансового результата. Но это не является абсолютно необходимым.
Глава 3 Перспективы улучшения бухгалтерского учета доходов и финансовых результатов на ООО «Торговый дом» Алтайэнергострой.
Реформирование системы учета предмета исследования настоящей работы, целесообразно проводить по двум направлениям:
1) Реформирование регистров учета, насколько это позволяет условие машинной обработки информации;
2) Изменение учетной политики организации и соответственно системы бухгалтерских записей.
Являясь целесообразным приближением настоящей формы регистров учета (в виде ведомостей дебетовых и кредитовых оборотов) к структуре построения журналов ордеров, которые обладают неизмеримо большим преимуществом наглядности (в частности журналы-ордера № 11, 13, 15). Желательно было бы так же создание по отдельным счетам комбинированных регистров являющихся носителями аналитической информации и данных по оборотам по синтетическим счетам. Применяемые в настоящее время аналитические ведомости громоздки и трудны для восприятия. Крайне желательна была бы разработка системы учета которая автоматически формировала бы доходно-расходные операции в различных разрезах (субконто), позволяла бы разделить образующиеся финансовый результат по принципам налогообложения и предоставляла бы возможности применения к ней методов анализа хозяйственной деятельности, хотя бы на уровне простых относительных величин.
Применяемый в настоящее время организацией способ формирования себестоимости и учета доходов и расходов в условиях машинной обработки данных достаточно рационален. Он позволяет вести учет в соответствии с нормативными регламентирующими документами. Ведется раздельный учет НДС (по ставке 10 % и 20 %). Есть возможность делить затраты и доходы в разрезе видов деятельности. Однако существует и некоторые несуразицы. Так например, бухгалтерская запись Д60 – К62 представляется некорректной даже в отношении взаимозачета , так как весьма похоже на попытку спрятать оборот по реализации в сальдо по счетам дебиторской и кредиторской задолженности, то есть реализация Д62 – К46 ранее не была проведена, а дебетовый оборот по счету 60 был, или будет в дальнейшем замаскирован какими-либо неучтенными, или фальсифицировано списанными товарно-материальными ценностями. В качестве доказательства отсутствия состава преступления необходимо использовать первичные учетные документы (счет-фактуры, соглашения о взаимозачете), однако эта работа чрезвычайно трудоемкая.
ПАКСЕ , город и порт в Лаосе, на р. Меконг, административный центр пров. Тямпасак. 45 тыс. жителей (1973). Торговый центр сельскохозяйственного района.
СКЛЕРЕНХИМА (от склеро ... и греч. enchyma - налитое, здесь - ткань), механическая ткань растений, состоящая из волокон и склереид; главным образом в стеблях и листьях. Склеренхима некоторых растений (лен, конопля и др.) служит прядильным сырьем.
ГИЛЕНСОН Борис Алексеевич (р . 1932), российский литературовед. Основная сфера интересов - американская литература 19-20 вв., российско-американские литературные связи. Книги: "Октябрь в литературе США, 1917-1920 гг." (1968), "Америка Синклера Льюиса" (1972), "Американская литература 30-х гг. XX в." (1974), "В поисках "другой" Америки. Из истории прогрессивной литературы США" (1987) и др.