Учетная политика предприятия и система 'стандарт-кост'
Учетная политика предприятия и система 'стандарт-кост'
Страница 1

Введение

В рамках курсовой работы попытаемся осмыслить место управ­ленческого учета в отечественной теории и прак­тике. Прежде всего необходимо ответить на вопрос, есть ли у нас управленческий учет как сложившаяся система либо его нет вообще; или есть только элементы этой системы и каковы в связи с этим задачи отечественной учетной теории, т. е. какова реаль­ность и тенденции этого явления в нашей стране.

Система централизованно управляемой эконо­мики, единой государственной собственности тре­бовала жесткой регламентации учета в нашей стране. Сейчас принято критиковать все то, что сложилось в те годы, в том числе и систему учета. Позволим себе не согласиться с этой позицией. Да, в учетной системе было много недостатков, но необходимо вспомнить о том, что она обеспе­чивала интересы плановой экономики, была под­чинена ее целям. Именно система бухгалтерского учета сразу же отреагировала на изменения в экономике. Старые методики бухгалтерского учета и его организация по некоторым позициям вступила в противоречие с требованиями нарож­дающейся рыночной экономики, новыми отноше­ниями собственности.

Поскольку наша экономика стала совершать медленное поступательное движение к рынку, об управленческом учете можно говорить как о явлении, имеющем место в рыночной экономике. У отечественных предприятий начала проявлять­ся ярко выраженная самостоятельность, незави­симость в принятии решений по управлению, ориентация на конечные результаты деятельно­сти. При ссылке на западный опыт забывают о том, что для нас введение управленческого учета связано не только с изучением новых теоретических западных концепций и переносомих на отечественную почву и адаптацией к нашим условиям, что само по себе очень важно, но и, прежде всего, с законодательным закреплением возможности самостоятельной организации внут­реннего учета на предприятиях.

Проанализируем возможности создания сис­темы управленческого учета в России с законо­дательной и теоретической позиций.

Несмотря на то, что западная система управ­ленческого учета представляет собой намного более широкую и глубокую систему, нежели только учет (систему управления конечными показателями деятельности предприятия), орга­низацию и создание системы управленческого учета в России следует, по нашему мнению, рассматривать через призму организации в стра­не учетной системы, прежде всего, бухгалтерской, так как именно в этой системе создается основная информация, используемая в управленческом учете - информация о затратах и результатах.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЭФФЕКТОР (в физиологии) , конечный элемент рефлекторной дуги (мышца, железа), изменение состояния которого служит показателем осуществления рефлекса (напр., сокращение мышцы, выделение секрета железой). Возможно и нерефлекторное возбуждение эффектора (химическими веществами через кровь, лимфу).

СОЛОВЬЕВ Юрий Владимирович (1940-77) , российский артист балета, народный артист СССР (1973). С 1958 в Театре оперы и балета им. Кирова (Ленинград). Классический танцовщик, мастер дуэтного танца, обладал феноменальным прыжком. Партии: Голубая птица ("Спящая красавица" П. И. Чайковского), Принц ("Золушка" С. С. Прокофьева), Юноша ("Ленинградская симфония" на музыку Д. Д. Шостаковича) и др.

ГРИММ , Вильгельм (1786-1859), немецкий филолог, основоположник германистики как науки о языке и литературе и т. н. мифологической школы в фольклористике. Брат Я. Гримма. Принадлежал к кружку гейдельбергских романтиков. Издал: "Детские и семейные сказки" (1812-14), "Немецкие предания" (1816-18) (совместно с Я. Гриммом).

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru