Учёт труда, заработной платы и расчётов с рабочими и служащими в организациях
Учёт труда, заработной платы и расчётов с рабочими и служащими в организациях
Страница 13

Не включают в себестоимость продукции, а относят на уменьше­ние прибыли, остающейся в распоряжении организации, и другие це­левые поступления, следующие выплаты работникам организации в денежной и натуральной форме, а также затраты, связанные с их со­держанием: премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений; материальную помощь; беспро­центную ссуду на улучшение жилищных условий, обзаведение домаш­ним хозяйством и иные социальные потребности; оплату дополнитель­но предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмот­ренного законодательством) отпусков работникам; надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда и дру­гие аналогичные выплаты и затраты, не связанные непосредственно с оплатой труда (Положение…, п. 7).

Синтетический учет расчетов по оплате труда

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пен­сионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет, как правило, пассивный. По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету — удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным пла­тежам.

Согласно допущению временной определенности (п. 6 ПБУ 1/98) заработная плата признается расходом предприятия не тогда, когда она выплачивается, а тогда, когда у предприятия возникает необходимость ее выплатить. А такая необходимость возникает каждый час работы сотрудника этого предприятия.

Как следует из инструкции, обязательства по расчетам с персоналом по оплате труда возникают, обобщенно, в четырех случаях:

1. Обязательства по заработной плате и по премиям, которые можно выплачивать за счет себестоимости:

Дебет счета 20 «Основное производство» (оплата труда производ­ственных рабочих);

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств);

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала);

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оп­лата труда работников обслуживающих производств и хозяйств);

Дебет других счетов издержек (28,44, 45, 91, 97);

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

В этом случае доходы сотрудников предприятия формируются за счет его себестоимости. Отсюда доходы на этом счете накапливаются по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ПИТЕАС (Пифей) (4 в . до н. э.), древнегреческий мореплаватель, астроном, математик и географ. Между 350 и 320 до н. э. совершил плавание вдоль части северных и западных берегов Европы. Открыл о-ва Зеландия, Великобритания и Ирландия, п-ова Бретань и Скандинавский, моря Северное и Ирландское, прол. Каттегат и Бискайский зал. Питеас вычислил наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора, первым указал на связь между движением Луны и приливно-отливными явлениями океана.

ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ (черепномозговые нервы , головные нервы), 12 пар нервов, связанных с головным мозгом у позвоночных (у рыб и земноводных 10 пар). Черепные нервы человека: обонятельный, зрительный, глазодвигательный, блоковый, отводящий, тройничный, лицевой, слуховой, языкоглоточный, блуждающий, добавочный, подъязычный. Черепные нервы - нервы органов чувств, иннервируют ткани головы, шеи, органы грудной и брюшной полостей.

ВОРОНКОВ Михаил Григорьевич (р . 1921), российский химик-органик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1990). Основные труды по кремний- и сераорганическим соединениям.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru