Учёт, анализ, аудит оплаты труда
Учёт, анализ, аудит оплаты труда
Страница 15

Основными системами оплаты труда на предприятии являются повременно-премиальная и сдельно-премиальная оплата труда.

Повременная - оплата за отработанное время по тарифным ставкам или окладам независимо от количества выработанной продукции - начисление зарплаты по табелю. Сдельная - оплата по расценкам за единицу времени, оплата производится по табелю. У нас на предприятии существует: повременно-премиальная, сдельно-премиальная, аккордная система оплаты труда.

Повременная оплата труда применяется в случаях, когда результаты труда отдельных работников не поддаются точному учету и нормированию (например, на ремонтных работах). Повременная оплата труда, как правило, применяется в сочетании с установленными нормированными заданиями или нормами обслуживания. Эта форма оплаты имеет свои разновидности (системы): простую повременную и повременно-премиальную.

При простой повременной системе оплаты труда рабочим оплачивается исходя только из количества отработанного времени и тарифной ставки в соответствии с их квалификацией, а служащие и специалисты получают оклад за фактически отработанное время.

Зараб. плата поврем. = днев.тар.ставка × кол-во дней

При повременно - премиальной системе оплаты труда к основной повременной ставке добавляется премия, что усиливает материальную заинтересованность работников в достижении установленных показателей.

Зараб.пл. пов.-прем. = днев.тар.ставка × кол-во дней + премия

Прямая сдельная система заработной платы, или просто сдельная - оплата труда за фактически выполненный объем работ по расценкам за единицу произведенной продукции. Расценка - это стоимость единицы работ.

Зараб. плата сдельная.= V работ × Расценку

Расценка = (Час. тар. ставка × Продолж.смены) ÷ Норма выработки в смену =

Дневная тариф.ставка ÷ Норма выработки в смену

При сдельно- премиальной системе оплаты труда рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию. Но для этого должны быть четко установлены показатели, за которые осуществляется премирование, они должны быть доведены до каждого исполнителя. Это могут быть показатели роста производительности труда; повышения объемов производства; выполнения технически обоснованных норм выработок и снижения нормируемой трудоемкости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышения качества и сортности продукции; бездефектного изготовления продукции, недопущение брака; соблюдения нормативно - технической документации, стандартов; экономия сырья.

Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19

РАНКОВИЧ Светолик (1863-99) , сербский писатель. Социально-психологические рассказы и романы "Лесной царь" (1897), "Сельская учительница" (1899), "Разрушенные идеалы" (издан 1900) - из жизни крестьянства кон. 19 в.

ФАНТОМНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ , восприятие человеком утраченной части тела (чаще - ампутированной конечности). Могут сопровождаться мучительной болью, в связи с чем возможно хирургическое лечение (иссечение рубцов и т. д.).

ЧОКУРЧА , пещерная стоянка мустьерской культуры близ Симферополя, в Крыму. Каменные орудия, остатки жилища из костей мамонта.

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru