Учётная политика организации
Учётная политика организации
Страница 10

Итак, существует два положения:

· В бухгалтерском учете факт реализации продукции (работ) признается по отгрузке продукции (выполнению работ, оказанию услуг);

· Для целей налогообложения разрешен выбор момента реализации:

- либо по факту отгрузки продукции (и тогда обычный бухгалтерский учет совпадает с учетом для целей налогообложения);

- либо по факту получения денег за отгруженную продукцию (кассовый метод).

Если в организации определено, что для целей налогообложения реализация учитывается по моменту отгрузки товаров (работ, услуг) и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов, то ведется один учет (бухгалтерский), и его данных достаточно для определения всех необходимых налогов.

Если же для целей налогообложения фактом реализации признается момент получения средств, то необходимо вести два учета (бухгалтерский и налоговый). По некоторым счетам приходится делать либо дополнительные проводки, либо выделять дополнительные субсчета.

Заключение

Таким образом документом, охватывающим всю хозяйственную деятельность предприятия является учётная политика.

Каждое предприятие имеет возможность выбрать любой приемлемый для себя способ учета по тем или иным вопросам в зависимости от специфики деятельности предприятия. Такая возможность имеется благодаря учетной политике, благодаря гибкости учетной политики ее использование предполагается всеми организациями независимо от организационно-правовых форм.

В ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" сказано: "Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету". Внесение новых элементов в процессе формирования учетной политики диктуется многообразием реальной хозяйственной жизни организации и вытекает непосредственно из анализа применения норм бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности.

Существующие законодательные документы по учётной политике не могут предусматривать всех особенностей деятельности предприятий, в связи с чем предприятия вынуждены разрабатывать собственные положения, которые должны четко обосноваться и аргументироваться.

Список литературы

1. "Бухгалтерский учёт в организациях" /Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина, 2002

2. “Все положения по бухгалтерскому учёту” /ПБУ 1/98, 2002

3. “Бухгалтерская отчётность”: Учебное пособие / С.И. Пучкова, 2003

4. “Учётная политика организации Архангельского Областного Совета РОСТО”, 2002-2003

Страницы: 6 7 8 9 10 

ЕЯ , река в Зап. Предкавказье. 311 км, площадь бассейна 8650 км2. Впадает в Ейский лиман Азовского м. Летом пересыхает.

ЛУТУГИНО , город (с 1960) на Украине, Луганская обл. Железнодорожный узел. 19,2 тыс. жителей (1991). Завод прокатных валков. Добыча каменного угля. Основан в 1896. Назван по имени Л. И. Лутугина.

ЦЕЛОСТАТ (от лат . caelum - небо и ...стат), вспомогательный астрономический инструмент, содержащий вращаемое часовым механизмом плоское зеркало. Ось вращения зеркала параллельна оси мира, благодаря чему создаваемое целостатом изображение небесных светил остается неподвижным в своей плоскости.

Copyright © 2026 www.accountingstudy.ru