Введение
В условиях рыночной экономики большинство фирм является частными, и почти весь капитал, необходимый для поддержания деятельности этих фирм, поступает из частных источников. Российская экономика быстро движется к рынку, промышленные предприятия, в основном, приватизированы, поэтому многие компании сталкиваются с совершенно новой для себя ситуацией, когда они больше не могут просить помощи у государства, а должны искать другие источники финансирования. Это означается, что успехов добьются те компании, которые научаться находить доступ к частному капиталу, то есть научатся распознавать факторы, определяющие «привлекательность» компании для инвесторов, и поймут, какую ответственность перед своим инвестором несет компания. Кроме того, компаниям необходимо будет знать, где найти инвесторов и как предоставить им свои предложения.
Для начала я хотела бы дать определение понятию инвестиции.
|
Инвестиции — совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства. |
Как известно, с течением времени основные фонды изнашиваются, что прямо отражается на качественных и количественных результатах текущей деятельности компании (снижается производительность труда, увеличивается простой оборудования, уменьшается объем и качество произведенной продукции, работ и услуг).
Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов. К материальным основным фондам (основным средствам) относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов. К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.
ЧИВЕР (Cheever) Джон (1912-82) , американский писатель. В рассказах и романах сочетает социально-психологическое начало с сатирическим (романы "Буллет-Парк", 1969); обнажает как безнравственность конформистского преуспеяния, так и социальный нигилизм. Роман о тюремной жизни "Сокольничий" (1977). Автобиография с лирическим юмором "Рассказы Джона Чивера" (1978).
КЕРРА ЭФФЕКТ , 1) электрооптический Керра эффект - возникновение двойного лучепреломления в оптически изотропных веществах (напр., жидкостях и газах), помещенных в электрическое поле. Газ или жидкость в электрическом поле приобретают свойства одноосного кристалла с оптической осью вдоль поля. 2) Магнитооптический Керра эффект состоит в том, что плоскополяризованный свет, отражаясь от намагниченного ферромагнетика, становится эллиптически поляризованным.
ОГДОАДА (Великая Восьмерка) , в египетской мифологии божества-демиурги. В Огдоаду входили четыре пары божеств, из которых возник мир: Нун и Наунет (стихия воды), Ху и Хаухет (бесконечное пространство), Кук и Каукет (тьма), Амон и Амаунет (сокрытое).