Раздел V пассива является источником покрытия раздела II актива в части запасов товарно-материальных ценностей.
Второй формой входящей в ФО является “Отчет о финансовых результатах”. Он состоит из пяти разделов. Содержит сведения о результатах деятельности предприятия и отражает прибыль за определенный период. Отчет представляет собой соотношение доходов и расходов в процессе производственно-хозяйственной деятельности, он необходим для оценки резервов, увеличения собственного капитала и служит в качестве исходной базы для расчета налоговых выплат и дивидендов.
Для заполнения формы №3 - “Отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия” используют показатели баланса, Главную книгу и данные аналитического учета.
Форма №4 - “Отчет о движении денежных средств” представляет собой документ ФО, в котором отражаются поступления, расход и размещение денежных средств в ходе текущей хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия на определенный период. Он является информационной базой для подготовки прогноза денежного потока.
Основными условиями правильности составления ФО является:
- полнота отражения всех хозяйственных операций за отчетный период;
- соответствие данных синтетического и аналитического учета;
- соответствие показателей ФО данным синтетического и аналитического учета.
Финансовая отчетность представляется:
- в Государственную налоговую администрацию;
- в органы государственной статистики;
- органу, в ведении которого находится предприятие;
- участникам, учредителям, в соответствии с учредительными документами;
- учреждениям банка, если это предусмотрено кредитным договором.
ФО подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия. Она является открытой для публикаций, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
4. Взаимоотношения акционерных предприятий с
финансово-кредитной системой.
С переходом на рыночные основы хозяйствования необычайно возрастает не только роль руководителей предприятий, членов правлений акционерных компаний, но и финансовых служб. Изыскание финансовых источников развития предприятия, направлений наиболее эффективного инвестирования финансовых ресурсов, операции с ценными бумагами и другие вопросы становятся основными для финансовых служб предприятий в условиях рыночной экономики. Суть заключается в такой организации управления финансами со стороны соответствующих служб, которая позволяет привлекать дополнительные финансовые ресурсы на самых выгодных условиях, инвестировать их с наибольшим эффектом, осуществлять прибыльные операции на финансовом рынке, покупая и перепродавая ценные бумаги.
КВАНТ СВЕТА , фотон оптического излучения.
ЛЕБЕДЕВ Сергей Алексеевич (1902-74) , российский ученый, академик АН СССР (1953) и АН Украины (1945), Герой Социалистического Труда (1956). Директор Института точной механики и вычислительной техники АН СССР (1953-73). Основные труды по устойчивости энергосистем, вычислительной технике. Под руководством Лебедева созданы первая советская электронная ЦВМ - "МЭСМ", ряд быстродействующих ЭВМ - "БЭСМ". Ленинская премия (1966), Государственная премия СССР (1950, 1969).
КРЫЛЕНКО Николай Васильевич (1885-1938) , политический деятель. В Октябрьскую революцию член Петроградского Военного Революционного комитета. В 1917-18 нарком - член Комитета по военно-морским делам, Верховный главнокомандующий. С 1918 в Верховном революционном трибунале при ВЦИК, с 1928 прокурор РСФСР, с 1931 нарком юстиции РСФСР, с 1936 нарком юстиции СССР. Репрессирован; реабилитирован посмертно.