С целью нормального осуществления производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Наличие меньших по размеру, но более мобильных запасов значит, что меньшая сумма наличных средств предприятия находится в запасах. Наличие больших запасов свидетельствует о снижении активности предприятия относительно производства и реализации продукции.
Таким образом, аудитор при проверке финансового состояния предприятия исследует не только фактическую стабильность, платежеспособность и ликвидность предприятия, но и перспективу повышения деловой активности и эффективности хозяйствования.
ЗАХАРОВ Юрий Александрович (р . 1938), российский химик, член-корреспондент РАН (1991). Основные труды по химии твердого тела применительно главным образом к азидам тяжелых металлов и кислородсодержащим солям щелочных металлов.
БУРГИБА Хабиб (р . 1903), президент Туниса в 1957-87. Генеральный секретарь (1934-38), председатель (1938-87) Социалистической дестуровской партии. В 1956-69 глава правительства.
КАМЫЛЬ , адыгейский музыкальный инструмент типа продольной флейты. Под другим названием бытует у многих кавказских народов. Кабардинский камыль - язычковый духовой музыкальный инструмент; у узбеков, таджиков и др. - под названием балабан.