С целью нормального осуществления производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Наличие меньших по размеру, но более мобильных запасов значит, что меньшая сумма наличных средств предприятия находится в запасах. Наличие больших запасов свидетельствует о снижении активности предприятия относительно производства и реализации продукции.
Таким образом, аудитор при проверке финансового состояния предприятия исследует не только фактическую стабильность, платежеспособность и ликвидность предприятия, но и перспективу повышения деловой активности и эффективности хозяйствования.
ХАЗЕНКЛЕВЕР В ., см. Газенклевер В.
МОЛЕ (Mole) , национальный парк в Гане, по течению р. Моле (бас. Черной Вольты). Пл. 466,2 га. Основан в 1961 (до 1971 - резерват). Галерейные леса, саванны, злаковники. В составе фауны - лев, леопард, слон, буйвол, различные виды антилоп, приматов (павиан, зеленая мартышка), рептилий, птиц.
ЯДЕРНЫЙ ЗАРЯД , устройство, в котором осуществляется взрывной процесс освобождения ядерной энергии. Ядерные заряды входят в состав ядерных боеприпасов и делятся на ядерные, энергия взрыва которых обусловлена ядерными цепными реакциями, и термоядерные (устаревшее название - водородные), энергия которых обусловлена термоядерными реакциями синтеза и реакциями деления. В ядерном оружии ядерные заряды помещают в авиационную бомбу, боевую головку ракеты, в торпеду и др. Мощность ядерного взрыва (тротиловый эквивалент) составляет от нескольких сотен т до нескольких десятков Мт тротила. При взрыве поражающее воздействие оказывают ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоктивное заражение и электромагнитный импульс.