С целью нормального осуществления производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Наличие меньших по размеру, но более мобильных запасов значит, что меньшая сумма наличных средств предприятия находится в запасах. Наличие больших запасов свидетельствует о снижении активности предприятия относительно производства и реализации продукции.
Таким образом, аудитор при проверке финансового состояния предприятия исследует не только фактическую стабильность, платежеспособность и ликвидность предприятия, но и перспективу повышения деловой активности и эффективности хозяйствования.
ШАММУРАМАТ , см. Семирамида.
ЖАКОБ (Jacob) , семья французских мастеров художественной мебели: 1) глава семьи - Жорж (1739-1814), представитель классицизма. Строгал по форме мебель из красного полированного дерева и золоченой бронзы. 2) Франсуа Оноре, прозванный Жакоб Демальтер (1770-1841), сын Жоржа. Мебель в стиле ампир для дворцов Наполеона I. 3) Жорж Альфонс (1799-1870), сын Франсуа Оноре. Мебель красного дерева с наклеенными полосками латуни ("стиль жакоб" 19 в.).
РУМЕЛИЯ (тур . Rumeli), общее название завоеванных в 14-16 вв. турками-османами балканских стран. С кон. 16 до 19 вв. название турецкой провинции с центром в Софии (включая Болгарию, Сербию, Герцеговину, Албанию, Македонию, Эпир и Фессалию). Современное название европейской части Турции, кроме Стамбула.