Выручка, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.
Операционные и внереализационные расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда:
соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;
расходы и связанные с ними доходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности (например, предоставление во временное пользование) своих активов), не являются существенными для характеристики финансового положения организации.
В отношении выручки, полученной в результате выполнения договоров, предусматривающих исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:
- общее количество организаций, с которыми осуществляются указанные договоры, с указанием организаций, на которые приходится основная часть такой выручки;
- доля выручки, полученной по указанным договорам со связанными организациями;
- способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией
Прочие расходы организации за отчетный период, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.
Положение вступило в силу в 01.01.1999.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 26.02.1992 №122 «О нормах возмещения командировочных расходов» с последующими изменениями и дополнениями установлены следующие нормы возмещения расходов, связанных с командировкой (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно), работникам министерств, ведомств, государственных предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Российской Федерации:
оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более чем 75 рублей в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 35 рублей в сутки;
оплата суточных - 45 рублей за каждый день нахождения в командировке.
ПБУ 6/01 «Учет основных средств». А так же Письмо МНС РФ от 19 июня 2001 г. № ВГ-6-02/559. В данном письме говорится что, Министерством финансов Российской Федерации Приказом от 30.03.01 N 26н утверждено Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), согласно которому при отнесении активов к основным средствам и средствам в обороте отсутствует стоимостной критерий, существовавший в Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств (ПБУ 6/97), утвержденном Приказом Министерства финансов РФ от 03.09.97 N 65н, отмененном ПБУ 6/01.
Приказ Минфина РФ от 09.06.2001г. № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01». В ПБУ указаны общие положения, оценка материально-производственных запасов, отпуск материально-производственных запасов, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.
Данный документ вступит в силу с 2002 года.
Глава 25 ко второй части налогового кодекса «Налог на прибыль организаций» от 06.08.01 и другие нормативные документы.
КСЕНОБИОТИКИ (от греч . xenos - чужой и bios - жизнь), чужеродные для организмов соединения (промышленные загрязнения, пестициды, препараты бытовой химии, лекарственные средства и т. п.). Попадая в окружающую среду в значительных количествах, ксенобиотики могут воздействовать на генетический аппарат организмов, вызывать их гибель, нарушать равновесие природных процессов в биосфере. Изучение превращений ксенобиотиков в организмах, путей их детоксикации и деградации (с помощью микроорганизмов и др.) важно для организации санитарно-гигиенических мероприятий, мер по охране природы.
ТЕЛЕСТО , спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 295 тыс. км, диаметр ок. 26 км.
ЕГОРОВ Александр Ильич (1883-1939) , Маршал Советского Союза (1935). В Гражданскую войну командующий армиями, в 1919-20 - войсками Южного фронта при разгроме войск генерала А. И. Деникина и Юго-Западного фронта в войне против Польши. В 1931-35 начальник штаба РККА, в 1935-37 начальник Генштаба, в 1937-38 1-й заместитель наркома обороны СССР, в 1938 командующий войсками Закавказского ВО. Репрессирован; реабилитирован посмертно.