Предприятия всех организационно-правовых форм являются плательщиками страховых взносов в ФОМС в порядке, установленном Положением о порядке уплаты страховых взносов в ФОМС № 4543-1 от 24 февраля 1993г.
Суммы взносов рассчитываются от оплаты труда, начисленной по всем основаниям, в том числе по договорам подряда и поручения.
Льготы при отчислениях в государственные внебюджетные социальные фонды
Полностью от уплаты страховых взносов в ПФ, ФСС, ФОМС освобождаются общественные организации инвалидов и пенсионеров, а также находящееся в собственности этих организаций предприятия, созданные для достижения уставных целей указанных общественных организаций. К ним, в частности, относятся Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых и их учебно-производственные предприятия.
Как видно из изложенного выше материала, система государственных внебюджетных фондов направлена на обеспечение медицинского обслуживания населения, выплату пособий, компенсаций и пенсий. Источником средств на выплату являются страховые взносы предприятий и организаций, а также физических лиц. В следующей главе на примере социального страхования будет более подробно будет рассмотрен механизм действия данной системы.
Отчисления в фонды социального страхования и обеспечения
Особенности учета отчислений в фонды социального страхования и обеспечения заключаются в том, что за основу берутся все виды денежных и натуральных выплат работникам, исходя их которых по законодательству начисляют в дальнейшем государственные пенсии. Регулярно постановлением Правительства устанавливают перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. В настоящее время этот перечень охватывает следующие выплаты:
· выходные пособия, денежная компенсация за неиспользованный отпуск и средний заработок на период трудоустройства увольняемого работника;
· государственные пособия на детей, пособия по временной нетрудоспособ-ности и другие социальные пособия, в том числе компенсации матерям по уходу за ребенком;
· суммы вреда, причиненного работнику в связи с увечьем или профессио-нальным заболеванием, связанным с исполнением трудовых обязанностей;
· льготы, компенсации и материальная помощь работникам в связи с чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями;
· единовременные выплаты работникам в связи с уходом на пенсию;
· суммы компенсаций командировочных расходов в пределах норм, устано- вленных законодательством;
· стоимость специальной и фирменной одежды, специальной обуви, а также средств защиты и специального поддерживающего питания согласно законо- дательству;
· стоимость льгот по проезду на работу и обратно, а также проезда в отпуск и обратно в соответствии с законодательством;
· стоимость бесплатного жилья, суммы оплаты коммунальных услуг, пре-доставленных работнику по законодательству;
· стипендии, выплачиваемые за период обучения;
· доходы по акциям предприятий;
· суммы платежей по обязательному страхованию работников в связи с законодательством;
· стоимость оплачиваемых работодателями путевок на санитарно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей;
· прочие выплаты.
Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.
К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:
69/1 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»,
69/2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»,
69/3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».
ЧОРОС-ГУРКИН Григорий Иванович (1870-1937) , художник и политический деятель. Выходец из древнего горноалтайского рода чорос. Ученик И. И. Шишкина, соединил традиции реалистического пейзажа 19 в. с веяниями символизма. Создавая эпические, овеянные древними мифологическими ассоциациями пейзажи своей родины, стал крупнейшим деятелем местной культуры. Во время Гражданской войны возглавил независимое горноалтайское правительство. Активно выступал также как писатель-этнограф. Расстрелян как "враг народа". Ныне его имя окружено в Горно-Алтайской авт. обл. особым почетом и уважением.
ЦЕРКОВНОСЛАВЯНИЗМЫ , см. Старославянизмы.
ЦЕЛИК , часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.